Subasta 891, Lote # 210 GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) La fiesta en la Roma Firmado y fechado 14.10.87 México al reverso Temple y óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, octubre del 2018. Agradecemos al Maestro Gilberto Aceves Navarro y a Rossana Navarro por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018. Presenta ligeros detalles de conservación. "Creo que dibujar es un don; a mí siempre me gustó. Es una tarea endemoniadamente difícil, porque dibujar no es repetir lo que uno ve. Dibujar es otra cosa, es alimentar las formas con lo que uno tiene; es cómo ve uno, qué es lo que ve, qué le genera, qué formas le da, y esas formas que obtiene uno de su experiencia diaria y de los sueños y de todas las cosas, es lo que intenta reflejar con un lapicito y un papelito, como decía José Clemente Orozco". Gilberto Aceves Navarro. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 120 x 100 cm USD $3,370-$4,450 Estimado $60,000-80,000